Resumo em números
O modelo estatístico estima 38% de probabilidade de vitória do Monza fora de casa contra o Parma, com 27% para o empate e 35% para a vitória do Parma.
O modelo estima 53% de probabilidade de menos de 2,5 gols em Parma vs Monza.
O modelo estima em 52% a probabilidade de que Parma e Monza marquem na partida.
Parma vs Monza começa no dia Sunday 06 September 2026, às 13:00.
Extratips: análise em números para Parma x Monza (Serie A)
Bem-vindo ao Extratips para mais uma análise estatística. Parma e Monza se enfrentam no Stadio Ennio Tardini, em Parma, no dia 6 de setembro de 2026, às 13h (horário local), pela Serie A 2026/27.
Depois de duas rodadas, Parma aparece em 17º lugar, com 0 pontos e saldo -3. O Monza é 18º, também com 0 pontos e saldo -4. Os dois ainda não venceram e lutam para sair da parte baixa da tabela, o que aumenta a intensidade deste confronto direto.
No histórico recente, são quatro jogos oficiais: uma vitória do Parma e três empates, sem triunfos do Monza. Em casa, o Parma venceu o duelo de dezembro de 2024 por 2–1. O modelo indica 37,4% de probabilidade para vitória do Parma, 27,8% para empate e 34,7% para vitória do Monza.
As principais odds mostram Parma em torno de 2.30, empate perto de 3.10 e Monza por volta de 3.20, sugerindo leve vantagem para o mandante. Para ambas as equipes marcarem, o Sim paga cerca de 1.95, enquanto o Under 2.5 gols está em torno de 1.61.
Os números recentes apontam Parma um pouco mais consistente que o Monza, mas o equilíbrio é alto. Estatisticamente, cenários como 1–0 ou 1–1 aparecem como resultados plausíveis, lembrando sempre que o futebol é imprevisível e qualquer desfecho permanece possível mesmo diante dessas estimativas.
Parma vs Monza: análise em números
O modelo estatístico estima 35% de probabilidade de vitória do Parma, 27% para o empate e 38% para o Monza.
Probabilidade estimada: ambas as equipes marcam
O modelo estima 52% de probabilidade para 'Sim' no mercado de ambas as equipes marcarem.
Probabilidade estimada: total de gols
O modelo estima 53% de probabilidade para Menos de 2,5 gols.
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento. Como funcionam nossas previsões
Quem você acha que vai ganhar?
Total de votos: 72
Canais de TV
Parma vs Monza: perguntas frequentes
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento.
Nossa análise
Vitória do Parma — probabilidade estimada 37,4%.
O modelo estatístico estima 37,4% de probabilidade para vitória do Parma neste jogo, contra 27,8% para o empate e 34,7% para vitória do Monza. Parma e Monza chegam à terceira rodada da Serie A 2026/27 com zero pontos, porém o fator casa pesa: Parma atua no Ennio Tardini, onde venceu o confronto direto mais recente por 2–1 em dezembro de 2024. Nos últimos quatro duelos diretos, Parma soma 1 vitória e 3 empates, sem derrotas para o Monza, mostrando leve superioridade histórica. Na atual tabela, Parma aparece em 17º com 0 pontos e saldo -3, enquanto o Monza está em 18º com 0 pontos e saldo -4, o que indica defesas expostas mas um Monza ainda mais vulnerável. A forma recente mostra Parma com 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota nas últimas cinco partidas gerais, contra apenas 1 vitória e 4 derrotas do Monza no mesmo recorte, reforçando melhor consistência dos anfitriões. Em casa, o Parma acumulou série recente de resultados equilibrados, enquanto o Monza, fora, tem sofrido defensivamente com média superior a 2 gols sofridos por jogo. Com odds em torno de 2.30 para o Parma, o preço implícito gira perto de 43–44%, levemente acima dos 37,4% do nosso modelo, o que sugere que o mercado vê o Parma um pouco mais forte, alinhado com o histórico no Ennio Tardini e com o momento das duas equipes.
Ambas as equipes marcam (Sim) — probabilidade estimada 50,7%.
O modelo estatístico estima 50,7% de probabilidade para o mercado Ambas Marcam (Sim) e 49,3% para o Não, indicando cenário muito equilibrado, levemente favorável a gol de ambos os lados. Nos últimos quatro confrontos diretos oficiais, apenas um terminou 0–0, com dois empates em 1–1 e uma vitória do Parma por 2–1, padrão que sugere presença frequente de gols para os dois clubes. A defesa do Parma sofre em média cerca de 1 gol por jogo nas últimas cinco partidas, enquanto o ataque produz perto de 0,8 gol, mostrando jogos geralmente fechados, mas com chances para ambos. Já o Monza, nas últimas cinco partidas, venceu apenas uma e perdeu quatro, com média de 0,6 gol marcado e 2,2 sofridos, o que revela defesa frágil, mas ainda com capacidade ofensiva mínima para marcar fora. Na tabela atual, Parma apresenta saldo -3 e Monza saldo -4 em apenas duas rodadas, sinal de sistemas defensivos ainda em ajuste neste início de Serie A. As odds para o Sim estão em torno de 1.95, com probabilidade implícita próxima de 51%, muito alinhadas aos 50,7% do modelo, reforçando um jogo em que tanto o ataque do Parma em casa quanto o ataque do Monza em transição têm boas chances de balançar as redes.
Menos de 2,5 gols — probabilidade estimada 54,2%.
O modelo estatístico estima 54,2% de probabilidade para menos de 2,5 gols, contra 45,8% para mais de 2,5 gols, indicando leve tendência para partida com até dois gols. No histórico recente entre os clubes, quatro confrontos oficiais terminaram com placares curtos: 0–0, 1–1, 1–1 e 2–1, com apenas um jogo acima de 2,5 gols, reforçando padrão de duelos equilibrados e de poucos tentos. Nas últimas cinco partidas gerais, o Parma soma média de 0,8 gol marcado e 1,0 sofrido, total próximo de 1,8 gol por jogo, enquanto o Monza registra 0,6 gol a favor e 2,2 contra, o que ainda mantém parte de seus jogos abaixo da linha de 2,5. No recorte de início da Serie A 2026/27, Parma tem saldo -3 e Monza -4 após duas rodadas, mas ambos ainda buscam ajuste defensivo, o que pode levar a postura mais cautelosa num duelo direto entre concorrentes na parte baixa da tabela. A combinação de leve favoritismo do Parma, equilíbrio nas odds de ambas marcam e histórico recente de resultados curtos sugere um cenário estatístico compatível com placar do tipo 1–0 ou 1–1. As odds em torno de 1.61 para o Under 2.5 indicam probabilidade implícita por volta de 62%, um pouco acima dos 54,2% do modelo, mostrando que o mercado também enxerga tendência para jogo com poucos gols.
Nossa análise
Cotações acumuladas
Publicidade
bet365 — autorizada pela Portaria SPA/MF nº 250/2025 · bet365.bet.br
*Cotações disponíveis ao momento da publicação.
Resultado final
Mais de 1.5 gols
Mais de 2.5 gols
Mais de 3.5 gols
Ambas as equipes marcam
Vencedor 1º tempo
Intervalo / Final
Placar exato
bet365 — autorizada pela Portaria SPA/MF nº 250/2025 · bet365.bet.br
Publicidade · Cotações sujeitas a alteração · Atualizado às 09:51
1xbet
