Resumo em números
O modelo estatístico estima 45% de probabilidade de vitória do Estoril sobre o Moreirense, com 26% para o empate e 28% para a vitória do Moreirense.
O modelo estima 54% de probabilidade de menos de 2,5 gols em Estoril vs Moreirense.
O modelo estima em 49% a probabilidade de que Estoril e Moreirense marquem na partida.
Estoril vs Moreirense começa no dia domingo 25 outubro 2026, às 15:30.
Estoril x Moreirense: análise em números pela Liga Portugal
Bem-vindos à Extratips para a análise estatística de Estoril x Moreirense. O jogo será em 25 de outubro de 2026, às 15h30, no Estádio António Coimbra da Mota, pela 9ª rodada. O estádio tem capacidade informada de 5.100 torcedores.
O Estoril ocupa o 18º lugar, com 2 pontos, quatro gols marcados e 12 sofridos. O Moreirense está em 11º, com 8 pontos, oito gols feitos e 15 sofridos após oito partidas. A campanha mandante registra 0 vitórias, 2 empates e 6 derrotas. O Moreirense soma 2 vitórias, 2 empates e 4 derrotas.
As principais cotações são Home a 1,9300, Under 2.5 a 1,9200 e No no mercado de ambas marcam a 2,0000. Elas sugerem favoritismo do Estoril, equilíbrio no número de gols e chance relevante de uma equipe não marcar. O modelo estima 45,2% para Home, 50,7% para No e 53,9% para Under 2.5.
Há um desfalque informado no Estoril: Xavi Sintes, por lesão. O Moreirense não apresenta ausências confirmadas. Os cinco confrontos diretos e os últimos cinco jogos em casa ou fora não aparecem completos nos dados disponíveis; por isso, não há base segura para listar resultados sem inventar informações.
A diferença central está na tabela: o Moreirense tem mais pontos, mas o Estoril joga em casa. O cenário de maior probabilidade é vitória curta do mandante, com placar baixo. Um empate com poucos gols surge como alternativa de média possibilidade. Um jogo aberto, com três ou mais gols, parece menos provável. O futebol é imprevisível, e estas são apenas estimativas estatísticas.
Estoril vs Moreirense: análise em números
O modelo estatístico estima 45% de probabilidade de vitória do Estoril, 26% para o empate e 28% para o Moreirense.
Probabilidade estimada: ambas as equipes marcam
O modelo estima 51% de probabilidade para 'Não' no mercado de ambas as equipes marcarem.
Probabilidade estimada: total de gols
O modelo estima 54% de probabilidade para Menos de 2,5 gols.
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento. Como funcionam nossas previsões
Quem você acha que vai ganhar?
Total de votos: 57
Canais de TV
Estoril vs Moreirense: perguntas frequentes
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento.
Nossa análise
Vitória do Estoril — probabilidade estimada de 45,2%.
O modelo dá ao Estoril 45,2% de probabilidade de vitória. A equipe aparece em 18º lugar, com 2 pontos, 4 gols marcados e 12 sofridos após 8 rodadas. O Moreirense é 11º, com 8 pontos, 8 gols marcados e 15 sofridos. As cotações de mercado indicam favoritismo mandante, com Home a 1,9300 e probabilidades implícitas próximas de 51,81%. O mando reduz a diferença entre as equipes, embora a forma recente do Estoril seja fraca: 0 vitórias, 2 empates e 6 derrotas no campeonato. O confronto é equilibrado no modelo, mas a vantagem territorial sustenta o desfecho Home.
Ambas as equipes não marcam — probabilidade estimada de 50,7%.
O modelo dá 50,7% de probabilidade para No. O Estoril marcou 4 gols em 8 rodadas, média de 0,50, enquanto o Moreirense marcou 8, média de 1,00. O mercado oferece No a 2,0000, contra Yes a 1,7500. A produção ofensiva mandante é baixa, e os números gerais apontam para um jogo com pelo menos uma equipe em branco. A ausência informada de Xavi Sintes pode afetar o Estoril, enquanto o Moreirense aparece sem desfalques confirmados. O cenário combina com vitória curta do mandante.
Menos de 2,5 gols — probabilidade estimada de 53,9%.
O modelo dá 53,9% de probabilidade para Under 2.5. Os dois times somam 12 gols marcados e 27 sofridos em 16 jogos de campeonato, média total de 2,44 gols por partida. O Estoril tem média ofensiva de 0,50 gol, e o Moreirense, de 1,00. As cotações variam, com Under 2.5 a 1,9200 e Over 2.5 a 1,8000, mas a estimativa estatística favorece uma partida de placar controlado. O resultado mais coerente é 1 a 0, sem excluir 1 a 1.

