Resumo em números
O modelo estatístico estima 40% de probabilidade de vitória do FC Midtjylland fora de casa contra o AGF, com 26% para o empate e 34% para a vitória do AGF.
O modelo estima 54% de probabilidade de mais de 2,5 gols em AGF vs FC Midtjylland.
O modelo estima em 57% a probabilidade de que AGF e FC Midtjylland marquem na partida.
AGF vs FC Midtjylland começa no dia Wednesday 02 September 2026, às 18:00.
Extratips: AGF x FC Midtjylland em números — Superliga 2026/2027
Bem-vindos à Extratips para a análise estatística de AGF x FC Midtjylland, duelo da Superliga 2026/2027 marcado para 02/09, às 18h, em campo neutro no Vejlby Stadion.
O nosso modelo indica leve vantagem do AGF no mercado 1X2, com probabilidade estimada de 38,0% para vitória do time "Home" em cenário neutro. O empate aparece com 27,5%, enquanto o FC Midtjylland tem 34,5%. As odds mais recentes giram em torno de 2,63 para AGF, 3,70 para empate e 2,30 para Midtjylland, refletindo equilíbrio forte entre as equipes.
Na última temporada, AGF fechou a Superliga na liderança com 67 pontos, e o Midtjylland em segundo com 60, mostrando dois elencos de alto nível. O histórico recente do confronto traz placares curtos e vários empates, sugerindo duelo sempre competitivo. O modelo aponta 53,0% de probabilidade de ambos marcarem e 51,0% de chance de menos de 2,5 gols, cenário que combina ataques fortes com cuidado defensivo.
Esta análise em números reforça que o futebol é imprevisível, mas ajuda a entender melhor as tendências estatísticas antes de mais um grande jogo na Dinamarca.
AGF vs FC Midtjylland: análise em números
O modelo estatístico estima 34% de probabilidade de vitória do AGF, 26% para o empate e 40% para o FC Midtjylland.
Probabilidade estimada: ambas as equipes marcam
O modelo estima 57% de probabilidade para 'Sim' no mercado de ambas as equipes marcarem.
Probabilidade estimada: total de gols
O modelo estima 54% de probabilidade para Mais de 2,5 gols.
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento. Como funcionam nossas previsões
Quem você acha que vai ganhar?
Total de votos: 83
Canais de TV
AGF vs FC Midtjylland: perguntas frequentes
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento.
Nossa análise
Vitória do AGF — probabilidade estimada 38,0%.
O modelo estatístico aponta 38,0% de probabilidade para vitória do AGF, contra 34,5% para triunfo do FC Midtjylland e 27,5% para empate, indicando leve vantagem do lado mandante teórico mesmo em campo neutro em Vejlby Stadion. A precificação de mercado mais recente mostra odds em torno de 2,63 para AGF, 3,70 para empate e 2,30 para Midtjylland, o que implica probabilidade implícita próxima de 38,0% para AGF, alinhada ao modelo. Historicamente, o confronto direto favorece o Midtjylland em número total de vitórias, mas os últimos duelos têm sido mais equilibrados, com vários empates e margens curtas. Na temporada passada da Superliga, AGF terminou em 1º lugar com 67 pontos, enquanto o Midtjylland fechou em 2º com 60 pontos, mostrando dois elencos competitivos, porém com leve superioridade recente do AGF em pontos. Nos jogos recentes, AGF vem apresentando desempenho sólido, especialmente em partidas em casa ou em ambientes conhecidos, enquanto o Midtjylland alterna boas vitórias com alguns empates em jogos grandes. Considerando forma recente, equilíbrio ofensivo, leve melhora defensiva do AGF e o fato de o modelo ainda ver mais probabilidade no lado “Home” mesmo em campo neutro, a estimativa estatística converge para um cenário em que o AGF tem mais chances de sair vencedor.
Both teams a marcarem — probabilidade estimada 53,0%.
Para o mercado de ambos os times marcarem, o modelo estatístico estima 53,0% de probabilidade de que AGF e FC Midtjylland façam gol na partida, contra 47,0% de probabilidade de pelo menos um deles passar em branco. Isso indica leve tendência para jogo com gols dos dois lados, embora sem grande diferença. O histórico recente do confronto mostra padrão de equilíbrio com resultados como 1–1, 3–1, 2–0, 1–1 e 0–0, ou seja, várias partidas em que ambas as equipas chegam ao marcador, mas também alguns jogos travados com um lado zerado. Em termos de números de longa duração, o Midtjylland apresenta média de gols marcados superior a 1,8 por jogo no duelo histórico, enquanto o AGF gira em torno de 1,1–1,2, sugerindo que a probabilidade de cada lado criar chances claras é alta. Na última temporada, ambos os clubes terminaram entre os melhores ataques da liga, com Midtjylland ultrapassando 70 gols e AGF superando 60, reforçando o peso ofensivo dos dois elencos. Mesmo atuando em campo neutro, o perfil das duas equipas aponta para um jogo aberto em vários momentos, o que sustenta a projeção de que os dois consigam marcar ao menos uma vez. Assim, a estimativa de 53,0% para “Yes” traduz um cenário moderadamente mais provável de gols de AGF e Midtjylland.
Menos de 2,5 gols — probabilidade estimada 51,0%.
No mercado de total de gols, o modelo estatístico indica 51,0% de probabilidade para menos de 2,5 gols, contra 49,0% para mais de 2,5, mostrando um cenário bastante equilibrado, mas com leve viés para partida de placar mais baixo. As cotações observadas para a linha de 2,5 apontam odds na faixa de 2,23 para Under e 1,53 para Over, com probabilidade implícita próxima de 44,8% para Under e 65,4% para Over, enquanto o modelo é um pouco mais conservador em relação ao número de gols. Nos últimos confrontos diretos entre AGF e FC Midtjylland, aparecem placares como 0–0, 1–1, 0–1 e 2–0, indicando frequência relevante de jogos decididos com até dois gols, principalmente em duelos mais recentes e em fases decisivas. Apesar de ambos terem ataques fortes ao longo das últimas temporadas, as partidas entre eles tendem a ser mais estudadas, com maior cuidado defensivo e menor espaço para goleadas. Na temporada anterior, as duas equipes apresentaram saldo positivo, mas com número considerável de vitórias por margens curtas. Somando o equilíbrio de forças, a importância de início de temporada na Superliga 2026/2027 e o histórico de duelos truncados, o modelo privilegia ligeiramente um cenário com até dois gols totais na partida. Assim, a projeção de Under 2,5 com 51,0% reflete uma expectativa estatística de jogo competitivo, com placar contido.
Nossa análise
Cotações acumuladas
Publicidade
bet365 — autorizada pela Portaria SPA/MF nº 250/2025 · bet365.bet.br
*Cotações disponíveis ao momento da publicação.
Resultado final
Mais de 1.5 gols
Mais de 2.5 gols
Mais de 3.5 gols
Ambas as equipes marcam
Vencedor 1º tempo
Intervalo / Final
Placar exato
bet365 — autorizada pela Portaria SPA/MF nº 250/2025 · bet365.bet.br
Publicidade · Cotações sujeitas a alteração · Atualizado às 05:07
1xbet
