Resumo em números
O modelo estatístico estima 62% de probabilidade de vitória do Paris Saint Germain fora de casa contra o Strasbourg, com 20% para o empate e 17% para a vitória do Strasbourg.
O modelo estima 61% de probabilidade de mais de 2,5 gols em Strasbourg vs Paris Saint Germain.
O modelo estima em 57% a probabilidade de que Strasbourg e Paris Saint Germain marquem na partida.
Strasbourg vs Paris Saint Germain começa no dia Saturday 17 October 2026, às 15:15.
Strasbourg x PSG: análise estatística da Ligue 1
O Extratips recebe os torcedores para a análise de Strasbourg x Paris Saint-Germain, pela 7ª rodada. O jogo está marcado para 17 de outubro de 2026, no Stade de la Meinau. O horário informado é 15h15, enquanto a comunicação oficial do PSG indica 17h15 no fuso local.
Probabilidades estimadas
O modelo aponta 62,8% para vitória do PSG, 20,0% para empate e 17,2% para triunfo do Strasbourg. No mercado de gols, há 56,2% para ambas marcarem e 60,8% para mais de 2.5 gols. As principais cotações são PSG a 1,4000, ambas marcam a 1,5000 e mais de 3.5 gols a 1,8200.
Na tabela disponível, o PSG aparece em 6º, com 8 pontos em cinco jogos. O Strasbourg está em 8º, com 7 pontos. A diferença é pequena, mas o PSG tem maior peso técnico e chega com duas vitórias recentes, após três empates. O Strasbourg registra duas vitórias, um empate e duas derrotas.
Forma e histórico
O confronto mais recente terminou Strasbourg 1–2 PSG. Os resultados diretos listados foram 1–2, 3–3, 2–1 e 4–2, em ordem do mais novo ao mais antigo. A sequência mostra equilíbrio pontual, mas também alta frequência de gols. O Strasbourg marcou 10 e sofreu 10 na tabela disponível; o PSG marcou 8 e sofreu 7.
O duelo reúne a força ofensiva do PSG e o mando intenso da Meinau. O Strasbourg pode explorar transições e pressão da torcida. O PSG tende a controlar mais a posse, atacar pelos lados e criar volume. Suspensões, lesões e escalações só serão confirmadas perto do início; as formações oficiais saem uma hora antes.
Três ângulos chamam atenção: o PSG busca confirmar favoritismo fora de casa; o Strasbourg tenta repetir a vitória de 2025; e os confrontos recentes sugerem um jogo mais aberto. Cenário de alta probabilidade: PSG vence e a partida supera 2.5 gols. Cenário de média probabilidade: empate com gols. Cenário de baixa probabilidade: vitória do Strasbourg sem sofrer gols. O esporte é imprevisível; estas são estimativas estatísticas, não garantias.
Strasbourg vs Paris Saint Germain: análise em números
O modelo estatístico estima 17% de probabilidade de vitória do Strasbourg, 20% para o empate e 62% para o Paris Saint Germain.
Probabilidade estimada: ambas as equipes marcam
O modelo estima 57% de probabilidade para 'Sim' no mercado de ambas as equipes marcarem.
Probabilidade estimada: total de gols
O modelo estima 61% de probabilidade para Mais de 2,5 gols.
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento. Como funcionam nossas previsões
Quem você acha que vai ganhar?
Total de votos: 49
Canais de TV
Strasbourg vs Paris Saint Germain: perguntas frequentes
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento.
Nossa análise
Vitória do Paris Saint-Germain — probabilidade estimada de 62,8%.
O modelo dá 62,8% ao PSG, contra 17,2% ao Strasbourg e 20,0% ao empate. As cotações indicam 1,4000 para o PSG, 5,7000 para o Strasbourg e 4,8000 para o empate. Na tabela disponível, o PSG aparece em 6º lugar com 8 pontos em 5 jogos, enquanto o Strasbourg está em 8º com 7 pontos. O confronto mais recente terminou Strasbourg 1–2 PSG; nos cinco duelos listados, houve duas vitórias do PSG, uma do Strasbourg e dois empates. A vantagem estatística visitante é clara, embora a forma recente do PSG tenha incluído dois empates.
Ambas as equipes marcam — probabilidade estimada de 56,2%.
O modelo dá 56,2% ao Sim e 43,8% ao Não. A cotação disponível é 1,5000 para Sim e 2,5000 para Não. Os cinco confrontos diretos listados produziram placares de 1–2, 3–3, 2–1 e 4–2 nos registros disponíveis, sinalizando partidas abertas e gols dos dois lados. O Strasbourg soma 10 gols marcados e 10 sofridos na tabela disponível; o PSG tem 8 gols marcados e 7 sofridos em cinco jogos. A estimativa combina a produção ofensiva dos mandantes com a superioridade geral do PSG.
Mais de 2.5 gols — probabilidade estimada de 60,8%.
O modelo dá 60,8% ao Mais de 2.5 gols, contra 39,2% ao Menos de 2.5. A cotação disponível para Mais de 3.5 é 1,8200, enquanto o mercado fornecido não traz cotação específica para 2.5. Os confrontos recentes listados tiveram 3, 6, 3 e 6 gols, todos acima de 2.5. Strasbourg e PSG também apresentam médias defensivas superiores a um gol sofrido por jogo na tabela disponível. O cenário estatístico combina vitória visitante com participação ofensiva dos dois times.

