Resumo em números
O modelo estatístico estima 37% de probabilidade de vitória do Santa Clara sobre o Gil Vicente, com 28% para o empate e 35% para a vitória do Gil Vicente.
O modelo estima 57% de probabilidade de menos de 2,5 gols em Santa Clara vs Gil Vicente.
O modelo estima em 50% a probabilidade de que Santa Clara e Gil Vicente marquem na partida.
Santa Clara vs Gil Vicente começa no dia domingo 08 novembro 2026, às 15:30.
Santa Clara x Gil Vicente: análise estatística da Liga Portugal
Bem-vindos à Extratips para a análise numérica do duelo de 8 de novembro de 2026. A partida começa às 15h30, no Estádio de São Miguel, em Ponta Delgada.
Contexto do confronto
O Santa Clara ocupa o 4º lugar, com 21 pontos em dez jogos. O Gil Vicente aparece em 7º, com 14 pontos em nove partidas. A equipe açoriana tem campanha recente W-L-W-D-W, enquanto os visitantes chegam com L-W-W-D-L. A cotação exata do mandante é 2.1700, seguida por 3.1800 no empate e 3.5800 para o visitante.
Nos 22 confrontos diretos registrados, o Santa Clara venceu dez vezes, contra seis triunfos do Gil Vicente e seis empates. O encontro mais recente terminou 1-0 para o Santa Clara, em março de 2026. A equipe da casa também apresenta defesa mais firme: sofreu seis gols em dez rodadas. O Gil Vicente marcou oito vezes em nove jogos.
Probabilidades estimadas
O modelo calcula 36,9% para vitória do Santa Clara, 28,8% para empate e 34,3% para vitória visitante. Para ambas marcarem, são 47,5% no Sim e 52,5% no Não. No total de gols, o Under 2.5 chega a 59,3%, contra 40,7% do Over 2.5.
O cenário mais provável combina equilíbrio, poucos espaços e placar curto. Uma vitória mínima do Santa Clara tem probabilidade média; o empate também surge como possibilidade relevante. O esporte é imprevisível, e ausências ou mudanças táticas podem alterar o roteiro.
Santa Clara vs Gil Vicente: análise em números
O modelo estatístico estima 37% de probabilidade de vitória do Santa Clara, 28% para o empate e 35% para o Gil Vicente.
Probabilidade estimada: ambas as equipes marcam
O modelo estima 50% de probabilidade para 'Não' no mercado de ambas as equipes marcarem.
Probabilidade estimada: total de gols
O modelo estima 57% de probabilidade para Menos de 2,5 gols.
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento. Como funcionam nossas previsões
Quem você acha que vai ganhar?
Total de votos: 83
Canais de TV
Santa Clara vs Gil Vicente: perguntas frequentes
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento.
Nossa análise
Vitória do Santa Clara — probabilidade estimada de 36,9%.
O modelo dá 36,9% ao Santa Clara, contra 28,8% ao empate e 34,3% ao Gil Vicente. A cotação exata é 2.1700. O Santa Clara aparece em 4º lugar, com 21 pontos em 10 jogos, e tem campanha recente W-L-W-D-W. O Gil Vicente está em 7º, com 14 pontos em 9 partidas, e vem de L-W-W-D-L. Nos confrontos diretos, o Santa Clara soma 10 vitórias, contra 6 do Gil Vicente e 6 empates em 22 jogos; o duelo mais recente terminou Santa Clara 1-0 Gil Vicente.
Ambas as equipes não marcam — probabilidade estimada de 52,5%.
O modelo dá 52,5% ao Não, contra 47,5% ao Sim. Não há cotação informada para este mercado. O Santa Clara sofreu 6 gols em 10 jogos, enquanto o Gil Vicente marcou apenas 8 em 9 partidas. O último confronto terminou 1-0, e seis dos 22 encontros diretos acabaram empatados, indicando equilíbrio e margem para placar curto.
Menos de 2,5 gols — probabilidade estimada de 59,3%.
O modelo dá 59,3% ao Under 2.5, contra 40,7% ao Over 2.5. Não há cotação informada para este mercado. O Santa Clara tem saldo de 15-6 em 10 jogos, enquanto o Gil Vicente registra 8-7 em 9 partidas. O último duelo acabou 1-0, e a média ofensiva combinada recente é baixa, sustentando um cenário de até dois gols.

