Resumo em números
O modelo estatístico estima 55% de probabilidade de vitória do Rennes sobre o LOSC Lille, com 24% para o empate e 21% para a vitória do LOSC Lille.
O modelo estima 56% de probabilidade de mais de 2,5 gols em Rennes vs LOSC Lille.
O modelo estima em 56% a probabilidade de que Rennes e LOSC Lille marquem na partida.
Rennes vs LOSC Lille começa no dia domingo 08 novembro 2026, às 14:00.
Rennes x Lille: análise estatística da Ligue 1
Bem-vindos à Extratips para a análise numérica de Rennes x Lille, marcada para 8 de novembro de 2026, às 14h, no Roazhon Park. O Rennes aparece em 6º lugar, e o Lille ocupa a 4ª posição; a diferença de campanha é pequena, com oito rodadas disputadas e apenas um ponto separando os clubes nos dados disponíveis.
Números recentes e contexto
O Rennes tem média de 2,1 gols por jogo, 57% de posse e 9,9 chances criadas. O Lille registra 1,4 gol, 57% de posse e 8,4 chances criadas por partida. O mando pesa para o time bretão, que chega invicto em casa. O Lille, porém, tem vantagem histórica: são 14 vitórias contra 9 do Rennes, além de 13 empates no confronto geral.
As ausências também podem alterar o roteiro. Brice Samba e Estéban Lepaul aparecem como dúvidas ou desfalques do Rennes. No Lille, Ayase Ueda, Tiago Santos e Hamza Igamane estão fora por lesão. O cenário sugere duelo aberto, com intensidade e espaço para transições.
Probabilidades estimadas
O modelo estima 55,3% para vitória do Rennes, 56,1% para ambas as equipes marcarem e 56,2% para mais de 2.5 gols. As cotações de referência são 2,0000, 1,5700 e 1,6300, respectivamente. Os placares recentes reforçam o viés ofensivo: o Rennes empatou em 2 a 2 com a Juventus e perdeu por 4 a 3 para o Paris Saint-Germain, enquanto o Lille empatou em 1 a 1 com o Strasbourg.
O roteiro mais provável combina pressão do Rennes, resposta rápida do Lille e pelo menos três gols. Um empate movimentado surge como alternativa de probabilidade média. O esporte é imprevisível, e lesões, escalações e ajustes táticos podem mudar a partida.
Rennes vs LOSC Lille: análise em números
O modelo estatístico estima 55% de probabilidade de vitória do Rennes, 24% para o empate e 21% para o LOSC Lille.
Probabilidade estimada: ambas as equipes marcam
O modelo estima 56% de probabilidade para 'Sim' no mercado de ambas as equipes marcarem.
Probabilidade estimada: total de gols
O modelo estima 56% de probabilidade para Mais de 2,5 gols.
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento. Como funcionam nossas previsões
Quem você acha que vai ganhar?
Total de votos: 61
Canais de TV
Rennes vs LOSC Lille: perguntas frequentes
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento.
Nossa análise
Vitória do Rennes — probabilidade estimada de 55,3%.
O modelo dá ao Rennes 55,3% de probabilidade de vitória, contra 21,1% para o Lille e 23,5% de empate. O mercado oferece odd 2,0000 para o mandante. O Rennes aparece em 6º lugar, enquanto o Lille está em 4º; ainda assim, o Rennes tem média de 2,1 gols por jogo e permanece invicto em casa. O Lille venceu 14 dos 36 confrontos diretos, contra 9 do Rennes, mas os números atuais favorecem o mando.
Ambas as equipes marcam — probabilidade estimada de 56,1%.
O modelo dá 56,1% de probabilidade para Sim, contra 43,9% para Não. A odd disponível é 1,5700. O Rennes registra média de 2,1 gols por partida, enquanto o Lille marca 1,4. Nos jogos recentes, o Rennes empatou em 2 a 2 com a Juventus e perdeu por 4 a 3 para o Paris Saint-Germain; o Lille empatou em 1 a 1 com o Strasbourg. Os dados indicam produção ofensiva dos dois lados, apesar das ausências de Estéban Lepaul, Ayase Ueda e Hamza Igamane.
Mais de 2.5 gols — probabilidade estimada de 56,2%.
O modelo dá 56,2% de probabilidade para Mais de 2.5 gols, contra 43,8% para Menos de 2.5. A odd disponível é 1,6300. O Rennes produz 2,1 gols por jogo e seus cinco resultados recentes tiveram 3, 7, 3, 5 e 1 gols. O Lille teve partidas com 6, 2, 3 e 1 gols nos registros recentes. A combinação entre ataque do mandante, ambas as equipes marcando em 56,1% no modelo e defesas expostas sustenta uma partida acima da linha.

