Resumo em números
O modelo estatístico estima 42% de probabilidade de vitória do Newcastle United sobre o Everton, com 27% para o empate e 32% para a vitória do Everton.
O modelo estima 50% de probabilidade de menos de 2,5 gols em Newcastle United vs Everton.
O modelo estima em 53% a probabilidade de que Newcastle United e Everton marquem na partida.
Newcastle United vs Everton começa no dia segunda-feira 02 novembro 2026, às 20:00.
Newcastle x Everton: análise estatística da Premier League 2026/27
Bem-vindos à Extratips para a análise numérica de Newcastle United x Everton, marcada para 2 de novembro de 2026, às 20h, no St. James' Park. O esporte é imprevisível, e as estimativas não representam garantia de resultado.
Contexto e números principais
O modelo estima 40,2% para vitória do Newcastle, 26,7% para empate e 33,2% para triunfo do Everton. Para ambas marcarem, a probabilidade estimada é de 52,8%. No total de gols, Under 2.5 chega a 51,0%, em duelo quase equilibrado. As principais cotações são Home a 2,1800, Yes a 1,5700 e Under 2.5 a 2,1000.
Nas informações consultadas, o Newcastle aparece em 7º lugar, com 4 pontos, e o Everton em 8º, também com 4. A disputa direta pela parte superior da tabela aumenta a motivação. O encontro mais recente em St. James' Park terminou 3 a 2 para o Everton. Nos cinco confrontos diretos mais recentes, não há uma lista completa verificável disponível; por isso, não é possível apresentar resultados cronológicos sem inventar dados.
Forma, estilos e fatores
As fontes exibem Newcastle em sequência 3-2-3 e Everton em 2-4-2, sem detalhar todos os placares. O Newcastle tem como pontos fortes o mando, a pressão inicial e a capacidade de criar volume. Seus riscos são a defesa exposta e a irregularidade. O Everton mostra organização, resistência e eficiência recente, mas pode sofrer com posse baixa, menor criação e desempenho fora de casa. Não há informação confirmada sobre lesões, suspensões ou mudanças táticas para esta partida.
Cenários possíveis
- Médio: Newcastle vence por margem curta, com placar controlado.
- Médio: empate com poucos gols, refletindo a diferença mínima entre as equipes.
- Médio: 1 a 1 ou 2 a 1, cenário compatível com ambas marcando e Under 2.5 apenas no primeiro caso.
A análise estatística final aponta leve vantagem do Newcastle, pequena superioridade para ambas marcarem e equilíbrio no mercado de gols. Sem dados completos de forma, confrontos e desfalques, a leitura deve ser tratada com cautela.
Newcastle United vs Everton: análise em números
O modelo estatístico estima 42% de probabilidade de vitória do Newcastle United, 27% para o empate e 32% para o Everton.
Probabilidade estimada: ambas as equipes marcam
O modelo estima 53% de probabilidade para 'Sim' no mercado de ambas as equipes marcarem.
Probabilidade estimada: total de gols
O modelo estima 50% de probabilidade para Menos de 2,5 gols.
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento. Como funcionam nossas previsões
Quem você acha que vai ganhar?
Total de votos: 74
Canais de TV
Newcastle United vs Everton: perguntas frequentes
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento.
Nossa análise
Vitória do Newcastle United — probabilidade estimada de 40,2%.
O modelo dá ao Newcastle 40,2% de probabilidade de vitória, contra 33,2% para o Everton e 26,7% para o empate. As cotações disponíveis indicam Home a 2,1800. O Newcastle aparece à frente na classificação consultada, em 7º lugar com 4 pontos, enquanto o Everton está em 8º com 4 pontos. O mando em St. James' Park favorece a equipe da casa, embora o Everton tenha vencido o encontro mais recente por 3 a 2 no estádio. A forma exibida nas fontes aponta Newcastle com 3-2-3 e Everton com 2-4-2, reforçando uma vantagem doméstica moderada, não dominante.
Ambas as equipes marcam — probabilidade estimada de 52,8%.
O modelo dá 52,8% de probabilidade para Sim, contra 47,2% para Não. A cotação disponível para Yes é 1,5700. O confronto mais recente terminou 3 a 2 para o Everton, e os números de forma indicam Newcastle com 3-2-3 e Everton com 2-4-2, sugerindo produção ofensiva suficiente dos dois lados. A classificação está equilibrada, com ambos somando 4 pontos, enquanto o mando aumenta a chance de o Newcastle marcar. A estimativa permanece ligeiramente acima do equilíbrio.
Menos de 2,5 gols — probabilidade estimada de 51,0%.
O modelo dá 51,0% de probabilidade para Under 2.5, contra 49,0% para Over 2.5. A cotação disponível para Under 2.5 é 2,1000. As duas equipes têm 4 pontos nas informações de classificação consultadas, e o Everton registra saldo de 3 gols marcados e 1 sofrido após dois jogos. O Newcastle aparece com 4 gols marcados e 2 sofridos no mesmo recorte. Apesar do último duelo ter terminado em 3 a 2, os números recentes favorecem uma margem estreita para até dois gols.

