Resumo em números
O modelo estatístico estima 43% de probabilidade de vitória do Lens sobre o Olympique Marseille, com 22% para o empate e 35% para a vitória do Olympique Marseille.
O modelo estima 66% de probabilidade de mais de 2,5 gols em Lens vs Olympique Marseille.
O modelo estima em 66% a probabilidade de que Lens e Olympique Marseille marquem na partida.
Lens vs Olympique Marseille começa no dia domingo 08 novembro 2026, às 19:45.
Lens x Marseille: análise estatística da Ligue 1
O Extratips recebe os torcedores para a análise numérica de Lens x Olympique de Marseille, em 8 de novembro de 2026, às 19h45, no Stade Bollaert-Delelis. O Lens ocupa o 8º lugar, com 13 pontos, enquanto o Marseille é 9º, com 12. A distância curta aumenta a importância do duelo na briga pela parte superior da tabela.
Números principais
O modelo estima 43,2% para vitória do Lens, 21,9% para empate e 34,8% para vitória do Marseille. Também estima 65,8% para ambas as equipes marcarem e 66,0% para mais de 2,5 gols. As melhores cotações listadas são Lens a 2,0000, ambas marcam a 1,4400 e Over 3.25 a 1,9400.
O histórico geral tem 18 jogos: 9 vitórias do Marseille, 7 do Lens e 2 empates. Nos últimos 12 jogos, o Lens soma 6 vitórias, 1 empate e 5 derrotas. O Marseille registra 5 vitórias e 7 derrotas. A equipe visitante marcou 18 gols em nove rodadas, contra 16 do Lens. Os dois sofreram 13 gols, indicando ataques ativos e defesas vulneráveis.
Cenários possíveis
O cenário mais provável combina pressão do Lens em casa com gols dos dois lados. Um segundo caminho é o Marseille explorar transições e transformar o jogo em duelo aberto. Um empate com gols tem probabilidade menor, mas segue compatível com os números. O futebol é imprevisível; estas são estimativas estatísticas, não garantias.
Lens vs Olympique Marseille: análise em números
O modelo estatístico estima 43% de probabilidade de vitória do Lens, 22% para o empate e 35% para o Olympique Marseille.
Probabilidade estimada: ambas as equipes marcam
O modelo estima 66% de probabilidade para 'Sim' no mercado de ambas as equipes marcarem.
Probabilidade estimada: total de gols
O modelo estima 66% de probabilidade para Mais de 2,5 gols.
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento. Como funcionam nossas previsões
Quem você acha que vai ganhar?
Total de votos: 64
Canais de TV
Lens vs Olympique Marseille: perguntas frequentes
Atenção: isto é apenas uma análise e não significa que a aposta será bem-sucedida - o esporte é imprevisível. 18+ Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento.
Nossa análise
Vitória do Lens — probabilidade estimada de 43,2%.
O modelo dá ao Lens 43,2% de probabilidade de vitória. A equipe aparece em 8º lugar, com 13 pontos e saldo de +3, enquanto o Marseille está em 9º, com 12 pontos e saldo de +5. As cotações listadas para o mandante são 2,0000, 2,0400 e 2,1000. O histórico geral mostra 7 vitórias do Lens, 9 do Marseille e 2 empates em 18 duelos. A forma recente indica Lens com 6 vitórias, 1 empate e 5 derrotas nos últimos 12 jogos, contra 5 vitórias e 7 derrotas do Marseille.
Ambas as equipes marcam — probabilidade estimada de 65,8%.
O modelo dá 65,8% de probabilidade para ambas as equipes marcarem. A cotação disponível é 1,4400, com probabilidade implícita de 69,25%. O Lens marcou 16 gols e sofreu 13 em 9 rodadas, enquanto o Marseille marcou 18 e sofreu 13. Os dois times têm saldo positivo e chegam de jogos recentes com produção ofensiva relevante, incluindo Lens 2–1 Paris FC e Marseille 4–3 Le Havre. O confronto direto geral registra equilíbrio, com 7 vitórias do Lens, 9 do Marseille e 2 empates.
Mais de 2.5 gols — probabilidade estimada de 66,0%.
O modelo dá 66,0% de probabilidade para mais de 2,5 gols. A cotação disponível para Over 2.5 não foi listada; as linhas próximas aparecem em 1,9400 para Over 3.25 e 2,1000 para Over 3.5. Lens e Marseille somam 34 gols marcados e 26 sofridos em 18 participações na liga. O Lens tem média aproximada de 3,22 gols totais por partida, e o Marseille, de 3,44. Os resultados recentes Lens 2–1 Paris FC e Marseille 4–3 Le Havre reforçam um cenário aberto.

